Преосвященний Володимир (Благоразумов), єпископ Приамурський і Благовещенський (†1914)

Преосвященний Володимир (Благоразумов), єпископ Приамурський і Благовещенський (†1914)

В миру Иосиф Иванович Благоразумов, родился 3 апреля 1845 года в семье диакона Пензенской епархии.

По окончании среднего образования в Пензенской духовной семинарии 14 ноября 1866 года был возведен в сан иерея и назначен священником в уездный город Городище, Пензенской епархии.

В 1878 году овдовел. Желая получить высшее богословское образование, поступил в Казанскую духовную академию в том же году.

В 1882 году окончил курс академии с дипломом кандидата богословия и с правом получения степени магистра.

С 1882 года был смотрителем сначала во втором, а затем и в первом Пензенском духовном училище.

1887 год – преподаватель Волынской духовной семинарии.

14 августа 1888 года принял монашество и занял должность преподавателя Св. Писания в Волынской духовной семинарии. На Волыни иеромонах Владимир обратил на себя внимание своими внебогослужебными чтениями и собеседованиями, которые ввел в уездном городе Кременце. В скором времени он был избран председателем Совета Богоявленского Свято-Николаевского Братства и редактором “Почаевского Листка”.

В 1891 году был переведен в Кишиневскую духовную семинарию, где состоял преподавателем Св. Писания и одновременно был членом Кишиневского миссионерского общества и Трехсвятского Братства.

В 1897 году в декабре иеромонах Владимир был переведен на должность старшего цензора Санкт-Петербургского духовно-цензурного комитета с возведением в сан архимандрита.

4 февраля 1901 года хиротонисан в Казанском соборе Санкт-Петербурга во епископа Сарапульского, первого викария Вятской епархии.

5 апреля 1902 года назначен епископом Михайловским, викарием Рязанской епархии. На этой кафедре владыка Владимир пробыл до 3 ноября 1906 года, когда был назначен епископом Приамурским и Благовещенским.

22 мая 1909 года по болезненному состоянию уволен от управления епархией на покой с правом управления Николаевской Теребенской пустынью Тверской епархии.

Был пожизненным членом Совета Казанской духовной академии.

В 1911 году был освобожден от управления Николаевской Теребенской пустынью с назначением ему местопребывания в Калязинском монастыре той же Тверской епархии.

Известен как духовный писатель. В течение своей многолетней с начала пастырской, а потом учено-педагогической деятельности владыка Владимир зарекомендовал себя многими учеными статьями и небольшими назидательными заметками (большей частью проповеднического содержания). Более видными и заметными работами оказываются статьи, посвященные истории и деятельности западно-русского края, например, “Иосиф Семашко, митрополит Литовский, главный деятель по воссоединению западно-русских униатов с Православной Церковью”, “Краткий очерк жизни и деятельности преподобного Иова игумена Почаевского” и многие другие. Много статей издано отдельными брошюрами. Все эти статьи собраны автором в особую книгу, составившую объемистый том, как памятник 40-летних трудов его пастырства и архипастырства.

С 9 ноября 1912 г. являлся настоятелем Нежинского Благовещенского мужского монастыря, где много трудился над благоустройством соборного храма. Скончался в 1914 году в городе Нежине и был погребен в монастыре.


Перейти до панелі інструментів